Отказ от наследства с пожизненным проживанием

Здравствуйте! У меня умер отец. Осталась его жена. Квартира приобреталась до женитьбы. Как оформить квартиру на меня, но с условием, что его жена будет проживать там всю жизнь?

, Михаил, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Михаил. Если брак зарегистрирован, то жена также будет являться наследницей первой очереди на наравне с вами. Если вы достигнете соглашения, то она может отказаться от своей доли наследства и вы будете единственным собственником квартиры. Но если она не будет отказываться, то у неё 1/2 доля в квартире, при условии что нет других наследников первой очереди — других детей у отца и его родителей.

Тогда можно нотариально заключить с нею договор ренты с пожизненным содержанием в квартире, в уплату за свой уход после смерти жены отца вы будете наследовать её 1/2 долю в квартире. Но её сначаала нужно оформить.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Квартира приобреталась до женитьбы.
Михаил

Я так понял, у Вашего отца второй брак. На момент приобретения квартиры он не был в другом браке?

Как оформить квартиру на меня, но с условием, что его жена будет проживать там всю жизнь?
Михаил

Сколько лет его супруге? У нее есть инвалидность?

Михаил
Клиент, г. Москва

Ей 81 год. Да, у нее инвалидность 2 группы.

Отказ от наследства супруги отца невозможен, так как у нее обязательная доля в наследстве, от которой нельзя отказаться.

ст. 1149 ГК РФ — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 1158 ГК РФ — Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

  • от обязательной доли в наследстве

Вы можете договориться с ней, что оформляете квартиру на двоих, потом она дарит Вам свою долю в квартире, а после этого заключаете с ней Договор безвозмездного пользования жилым помещением.