Взыскание долга после суда

Здравствуйте!

Контрагент должен мне денег, подала иск в арбитражный суд, суд иск удовлетворил, ждем исполнительный лист. Но выяснилось, что контрагент поменял юр лицо и продолжает деятельность, проводя операции по новому расчетному счету. Каким образом в этой ситуации я могу взыскать долг, если окажется , что по исполнительному листу через банк я денег взыскать не могу? Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Долг подлежит взымканию с юридического лица. Не имеет значения сколько у него расчетных счетов. Если вы не будете знать счета, передадите исполнительный судебным приставам, они найдут.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Илья!

Но проблема в том, что помимо смены расчетного счета должник сменили и юр. лицо и продолжает деятельность под ним. А то с долгами бросил. Подскажите, как мне взыскать долг в этой ситуации. Спасибо!

Спасибо за ответ, Илья! Но проблема в том, что помимо смены расчетного счета должник сменили и юр. лицо и продолжает деятельность под ним. А то с долгами бросил. Подскажите, как мне взыскать долг в этой ситуации. Спасибо!
Наталья

К сожалению, перевести долг на новое юрлицо у вас не получится. Можно взыскать только с того, в отношении которого выдан исполнительный лист. Если сумма крупная и руководитель должника своими действиями очевидно довел дело до фактической несосостоятельности, то можно подумать о банкротстве и привлечениии к субсидиарной ответственности руководителя и участников должника.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Но проблема в том, что помимо смены расчетного счета должник сменили и юр. лицо и продолжает деятельность под ним. А то с долгами бросил. Подскажите, как мне взыскать долг в этой ситуации. Спасибо!
Наталья

Наталья, здравствуйте. Статья 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает замену судебным приставом-исполнителем стороны исполнительного производства на его правопреемника. Он это может сделать, в частности, на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Иными словами, обратитесь к приставу с заявлением о замене должника. Он может истребовать у нового юридического лица-должника все учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, подтверждающие правопреемство.

Сергей Игоревич.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, Сергей.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Новое юр.лицо не будет нести ответственности по долгам прежнего. Надежного правового механизма, позволяющего добиться исполнения решения в данном случае нет.

Сдайте исполнительный лист сначала в банк, потом приставам. Может, они найдут какое-то имущество у должника.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья!

Что значит «контрагент поменял юр лицо»?

Если это абсолютно новая организация, то Вы ни как не сможете предъявить свои требования даже по вступившему в силу исполнительному листу за исключением одного случая — новая организация правопреемник прежней и это отражено в учредительных документах.

Если сумма взыскания существенная и Ваша организация способна понести ещё некоторые затраты — обращайтесь с иском о признании должника банкротом. По результатам этого разбирательства может быть установлены субсидиарная ответственность директора и учредителей по долгам общества. Но ещё раз — это займёт по времени около года и потребует дополнительных расходов на конкурсного, арбитражного управляющего.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответы.

"Что значит «контрагент поменял юр лицо»?" Это значит , что должник зарегистрировал новое юр. лицо с новым расчетным счетом. И перевел всех своих клиентов на него, а старое юл. лицо бросил со всеми долгами. Выходит, я не смогу взыскать с нового юр. лица долги старого?

В описанной Вами ситуации — нет, не сможете, если не решитесь банкротить старое…

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья…

Если сумма требований по основной задолженности (без учета штрафных санкций) составляет свыше 300 тыс. рублей, выход только один — написать заявление на банкротство Вашего должника. Многие, испугавшись ответственности в рамках Закона о банкротстве, платят, не дождавшись судебного разбирательства, прихода арбитражного управляющего и т.п… Возможно это и Ваш случай. Напишите ИНН должника, попробую «пробить» его по различным базам...

Нужна будет конкретная помощь, обращайтесь. Провожу процедуры банкротства в том числе и в СПб.