Хочу забрать документы из колледжа. Требуют деньги

Здравствуйте. Мне 21 год. Я учусь в колледже, но хочу отчислиться и забрать документы. Училась я бесплатно. Но в следующем году после моего поступления колледж перестал принимать учеников учиться бесплатно, но те, кто поступил раньше, доучиваются, как и поступили, бесплатно.

По некоторым причинам я хочу уйти из колледжа и пойти работать, но мне сказали, что в таком случае с меня будут требовать деньги, которые были на меня якобы потрачены (как мне сказали, это примерно сто с лишним тысяч). Законны ли их действия? И как мне теперь забрать документы?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы никому ничего не должны.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 61)

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Действия колледжа можно обжаловать в прокуратуру, в Департамент образования г. Москвы.

С уважением,