Земельный спор

Я живу в трёх квартирном частном доме У нас вход с соседями один через их ограду Но они препятствуют нам ходить У нас есть самодельный вход с другой стороны но там уже другая улица и там стоят гаражи то есть задний двор У нас и у них есть собственность каждого своего участка Имеют ли они право перегораживать нам проход к дому через центральный вход? Они строят забор между нашими участками У нас нет границ между участками по плану стоит штакетный забор они его перекрывают двух метровым забором А ещё одна наша стена с окном выходит к ним в ограду у нас должен или нет быть к нему доступ и сколько в метрах А то они по наставили под окном бочки с водой и болотом Я не знаю что делать они на контакт не идут

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

У нас и у них есть собственность каждого своего участка
Татьяна

Как у Вас определено право собственности — в долях от всего земельного участка под домом или каждый участок выделен каждому из собственников?

Имеют ли они право перегораживать нам проход к дому через центральный вход?
Татьяна

Чтобы можно было конкретно указать на права и обязанности, уточните, пожалуйста -как оформлен земельный участок, ответив на мои вопросы..

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Каждый участок у каждого в собственности Но границ красной линии между нашими участками нет Второй вопрос не понела

Второй вопрос не понела
Татьяна

Вы указали, что дом трехквартирный. Бывает так, что земельный участок под дом выделяется один, и на него установлены доли (по 1/3 к примеру), в зависимости от площади квартир. А если у Вас под каждую квартиру выделен земельный участок и имеется межевание, все споры по пользованию придётся решать в суде.

.

Я не знаю что делать они на контакт не идут
Татьяна

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника. Если возможен проход только через центральный вход, а этот земельный участок в собственности соседей, суд может обязать их не чинить Вам препятствий в проходу к дому, тем более, что сложился такой порядок пользования.