О уголовной ответственности

Добрый день подскажите мой муж в алкогольном опьянении закрылся с ребенком в квартире,после чего выйдя из квартиры начал угрожать соседям ножом, если те вызовут полицию он их убьет..заявление на него написали, и написали за ненадлежащее воспитание ребенка,что ему за это может быть????

, Настя, г. Санкт-Петербург
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте, действия Вашего мужа могут быть квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ненадлежащее исполнение родительских прав — это административное правонарушение.

Статья 5.35 КоАП. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.