Внесение изменений в исковое заявление

Добрый день!

Предыстория: судебное разбирательство с недобросовестным исполнителем договора строительного подряда. Построен частный дом, построен с нарушениями строительных норм и с нарушениями срока строительства, определенному договором. Проведена строительная (досудебная) экспертиза, зафиксировавшая нарушения и определившая стоимость их ликвидации. Ответчику дважды отправлялась письменная претензия, оставшаяся без ответа. В связи с тем, что существовала возможность обрушения крыши дома, после проведения экспертизы и в связи с тем, что ответа на претензии не было и каких-либо переговоров о исправлении недостатков ответчик не вел, была привлечена новая строительная бригада, с которой был заключен договор на ремонтные работы, исправляющие сделанные ранее нарушения.

Далее подано исковое заявление о взыскании с ответчика убытков (=стоимость ликвидации недостатков по смете эксперта), руководствуясь 15 ГК, ст 4,13,28,29 Закона о защите прав потребителей, ст. 987 ГПК РФ

При рассмотрении дела, судья дала рекомендацию уточнить исковое заявление, поскольку истец не воспользовался правом по ст. 723 ГК об отказе от договора, а также приобщить к материалам дела договор с новой строительной бригадой и документы по оплате работ по этому договору.

Подскажите пожалуйста каким образом необходимо оформить заявление об изменении иска (предмета иска или основания иска??) и можно ли эти документы передать суду во время нового слушания ли их нужно отправлять заказным письмом?

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изменение предмета или цены иска делается посредством ходатайства (заявления). По форме почти тоже самое что и исковое заявление.

Лучше документы направлять заранее, что бы у судьи и ответчика была возможность ознакомиться с материалами дела, иначе рассмотрение могут перенести.

С уважением, Сергей П.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!