Получение наследства

какие документы и куда должны быть представлены, чтобы получить квартиру в наследство от матери, если есть завещание?

, Елена Петровна, г. Кемерово
Татьяна Кайнова
Юрист

Вам надо обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследодателя и Вам все расскажут подробно.

Всего доброго!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена Петровна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы с заявлением о принятии наследства по завещанию. Для подачи заявления нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти мамы, домовую книгу, где была прописана умершая, Ваш паспорт и оригинал завещания с отметкой, что оно не отменено и не изменено завещателем на день смерти. Данную отметку делает нотариус, удостоверивший это завещание.

После подачи заявления о вступлении в наследство, нотариус объяснит какие документы Вы должны предоставить ему для выдачи наследства на квартиру.