Размер госпошлины по иску

Здравствуйте, подскажите, какой размер госпошлины для апелляции решения мирового судьи. Иск по защите прав потребителей.

, Любовь Петрова, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 333,19 НК РФ: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, соответственно необходимо оплатить 150 рублей. С уважением, Урванцев Евгений.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Любовь Петровна, здравствуйте. Согласно пункту 4 части части 2 статьи 333.36 Налогового кодекса, от уплаты госпошлины освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей. Это правило распространяется на все судебные инстанции, включая апелляционную. Поэтому Вам её уплачивать нет необходимость.

Сергей Игоревич.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Истец при подаче апелляционной жалобы госпошлину не уплачивает, поскольку истцы по делам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины (ст. 333.36 НК РФ). Ответчик платит 150 рублей (50% от пошлины по заявлению неимущественного характера).