Вычет за учебу

Добрый день!Подскажите я сейчас учусь на 5 курсе в институте.Первый год платила за меня мама,следующие я сама платила.Могу ли я получить 13%????И как?

, Светлана Медведкова, г. Брянск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная)

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, вам необходимо:
1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

5. Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

6. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/nalogi/ndfl/forms/3ndfl14.pdf — Форма 3-НДФЛ