Незаконные действия сотрудников ГИБДД

Я работаю водителем такси.Сотрудники ГИБДД остановили меня,проверили документы и пожелали счастливого пути.Через пол часа я передал авто сменщику.Приехал на базу,сдался,и сидел на базе с диспетчером попивая банку алкогольного коктейля.Ворвались сотрудники ГИБДД,требуя проехать с ними для мед освид.Я отказался,после чего меня начали крутить,пытаясь силой посадить в их авто.Через некоторое время после того как приехал на базу еще один экипаж ГИБДД я согласился сесть к ним в автомобиль.Начали требовать чтобы приехал сменщик на базу.Вообщем написали протокол,отказ от мед освид.Сегодня у меня суд.Что делать при таком произволе?

, Радик, д. Щекино
Игорь Мицкевич
Адвокат, г. Хабаровск

Действия сотрудников незаконны, т.к. на момент задержания вы не управляли транспортным средством. В суд необходимо привести свидетелей которые видели что вы не управляли транспортным средством в момент прибытия сотрудников и сами незаконные действия сотрудников. Если протокол составлен без понятых и инспекторы явно превысили свои полномочия их действия квалифицируются ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство. В таком случае так же необходимо написать жалобу в прокуратуру, о проведении служебной проверки и привлечении сотрудников к ответственности.