Переоформление ипотеки в период брака

Мною до брака была оформлена ипотека на квартиру. Если расторжение брака будет до конца срока ипотеки, то на что может претендовать муж? Если развод после окончания срока ипотеки, то в этом случае будет ли эта квартира делится между супругами? Могу ли я продать квартиру после выплаты кредита в период брака без согласия супруга? И могу ли после выплаты ипотеки оформить квартиру на своих родителей и в случае развода будет ли квартира делится между супругами? И как можно доказать, что ипотека платилась только из моих средств, в том числе от сдачи квартиры в наем? Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статье 36 Семейного Кодекса,

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира, приобретенная вами до брака (несмотря на ипотеку), является только вашей собственностью, а не совместно нажитым с супругом.

Если расторжение брака будет до конца срока ипотеки, то на что может претендовать муж?
Мария

На квартиру не сможет претендовать. Только на совместно нажитое имущество.

Если развод после окончания срока ипотеки, то в этом случае будет ли эта квартира делится между супругами?
Мария

Нет. По вышеуказанным причинам.

Могу ли я продать квартиру после выплаты кредита в период брака без согласия супруга?
Мария

Можете.

И могу ли после выплаты ипотеки оформить квартиру на своих родителей и в случае развода будет ли квартира делится между супругами?
Мария

Можете. Либо можете подарить квартиру родителям, либо продать.

И как можно доказать, что ипотека платилась только из моих средств, в том числе от сдачи квартиры в наем?
Мария

Доказывать вам это не надо.

Мария
Клиент, г. Москва

Хотела бы уточнить по поводу платежей по ипотеке. Ведь муж может претендовать на получение суммы половины платежей по ипотеке в случае развода? Так ли это?