Бракованный системный блок

Купил системный блок в другом городе два дня назад. Он оказался бракованным и сломался через два дня эксплуатации. Могу ли я потребовать возврата денежных средств без ремонта и т.п.? Также, т.к. я в другом городе и ехать мне далеко и дорого, могу ли я потребовать, чтобы продавец своими силами вывез товар?

, Александр, г. Дубна
Алексей Павлович Тарасов
Юрист, г. Саратов

Можете, Александр.

Если вес товара более 5кг. то продавец обязан своими силами и за свой счет.

в течении 15дней с момента покупки можете потребовать расторжения договора. В том числе и на технически сложный товар.

Александр
Клиент, г. Дубна

Спасибо большое за консультацию! Вес гораздо больше 5 кг. Соответственно я могу по телефону потребовать забрать товар?

Да, позвоните. Но обязательно отправьте письменное требование, для избежания возможных проблем в будущем.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе требовать возврата денежных средств. Вам надо направить ваше требование в виде претензии. На основании Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 18:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Также, т.к. я в другом городе и ехать мне далеко и дорого, могу ли я потребовать, чтобы продавец своими силами вывез товар?
Александр

Данное требование также укажите в претензии, если вес товара более 5 кг:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.