В устной форме приглашают в ГИБДД для составления протокола по ст.20.25

Заплатил штраф ГИБДД после установленного законом срока.Утром занес квитанцию об оплате в ГИБДД. Вечером звонит на телефон инспектор и настоятельно рекомендует прийти с документами в ГИБДД для составления протокола по ст.20.25 Вопрос:стоит ли идти?

, Евгений,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Все материалы по 20.25 рассматривает мировой судья, т.к. в данной статье есть наказание связанное с административным арестом… если Инспектор выносил поставление первоначальное то и материал в суд готовит именно ИГИБДД.

В случае обнаружения должностным лицом факта неуплаты административного штрафа протокол о совершенном правонарушении составляется и направляется судье немедленно. Судья рассматривает дело в день получения протокола об административном правонарушении.

Согласно ч. 1. Ст.28.5 КоАП РФ Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. При этом Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления.

Вас уведомили, если вы не явитесь в ГИБДД протокол составят в Ваше отсутствие и направят в суд.

В суде предоставите квитанцию об оплате штрафа, признать вину и раскаяться что забыли оплатить штраф тогда судья возможно назначит наказание в виде двойного штрафа. Если же не явитесь возможен и административный арест сроком до 15 суток..