Могу ли я подать в суд на алименты?

Здравствуйте,могу ли я подать на алименты на отца своего ребёнка,если мы не зарегистрированы в браке,и ребёнок не записан на отца,мы жили гражданским браком,и хотели пожениться когда достроит дом,но сейчас мы разошлись,так как он нашёл другую,и вообще не хочет помогать ребёнку,ссылаясь на то что это не его ребёнок,могу ли я подать в суд что бы доказать его отцовство и падать на алименты?Подскажите пожалуйста?

, Юлия, г. Бийск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Юлия. Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В доказательство отцовства прикладываете к иску общие фото и видео съемки, смс, любые доказательства о совместном проживании, свидетелей, если отце будет отрицать в суде, то проводите днк -экспертизу. Все расходы взыскиваются с него в случае вашего выигрыша — затраты на экспертизу, юррасходы и т.д.

Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте Юлия. Обратитесь в суд с ииском об установлении отцовства и взыскании алиментов, если отец будет отрицать в суде, то проводите днк -экспертизу. Если вы выиграете суд, расходы будет оплачивать он