Добровольность медицинского вмешательства

Нас, родителей принуждают сделать в детском саду тест на реакцию «манту» для «выявления туберкулеза»

нашему сыну, при этом врач ссылается на Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13. Мы ссылаемся на ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН 22 июля 1993 года N 5487-1, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 157-ФЗ ОТ 17.09.98 ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ, Федеральный закон от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», доказывая добровольность этого действия. Вопрос – кто прав ?

, Владимир, г. Волгоград
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир, вы хотите знать правы ли вы, считая что имеете право отказаться от прививки? да, учитывая положения законодательства, вы имеете право отказаться. Но врачи могут настаивать на том, что существует угроза эпидемии (хотя это должно быть документально закреплено). а в случае эпидемии, детей, которые не привиты, могут не допускать в образовательные учреждения.

И врачи всегда четко придерживаются мнения, что прививки никак не могут принести вред, а только, наоборот, способны обезопасить ребенка от тяжелых последствий заболевания, поэтому и их можно понять (особенно если это врач детсада, от которого требуют 100% выполнение инструкций, в данном случае по проведению мероприятий по вакцинации).