Документы при устройстве на работу

Скажите, пожалуйста, в праве ли работодатель требовать дополнительные документы, такие как: выписка из домовой книги с финансово-лицевым счетом и свидетельство о браке ближайших родственников. Не нарушает ли это статью 65 тк рф?

, пётр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предоставление таких документов не предусмотрено ТК РФ при приеме на работу, это нарушение.

А в какую организацию Вы трудоустраиваетесь?

пётр
Клиент, г. Москва

Это государственная организация- служба хозяйственного обеспечения ФСО России. Но, я всё-равно считаю, что такие документы лишние.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Петр!

, в праве ли работодатель требовать дополнительные документы, такие как: выписка из домовой книги с финансово-лицевым счетом и свидетельство о браке ближайших родственников.
пётр

А это-то ему зачем???

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. (ст.65 ТК РФ)

Получается, что работодатель в Вашем случае действительно нарушает ст.65 ТК РФ.

Это государственная организация- служба хозяйственного обеспечения ФСО России. Но, я всё-равно считаю, что такие документы лишние.
пётр

Ну ладно, отсутствие задолженности по коммунальным услугам, к примеру, характеризует Вас как добросовестного потребителя, и человека, умеющего планировать бюджет.: А свидетельства о браке родственников что должно характеризовать?