Покупка квартиры и оформление собственности на детей, разрешение органов опеки и попечительства

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация - 3 года назад приобрела комнату в общежитии (16 кв.м.) в ипотеку с использованием материнского капитала, соответственно с распределением долей на всех членов семьи. Сейчас решила продать это общежитие, нашелся покупатель, и одновременно попался очень выгодный вариант с покупкой 2-х комнатной квартиры (50 кв.м.), составили предварительный договор купли- продажи (о задатке) квартиры в общую долевую собственность, со сроком окончательного расчета 20 мая с.г.. Подала документы в отдел опеки и попечительства для получения разрешения на продажу общежития. В отделе опеки и попечительства сказали, что сделка продажи комнаты в общежитии и купли квартиры должна проходить одновременно. Но в последний момент мой покупатель отказался покупать комнату в общежитии. Как мне следует поступить - оформить покупаемую квартиру сразу в обще долевую собственность на всех членов семьи, а потом, как найдется покупатель, продать общежитие, имея на руках разрешение из органов опеки? Или сейчас оформить квартиру только на себя, а потом выделить доли и оформить их в собственность на детей? Буду очень благодарна за ответ.

, Людмила, г. Железноводск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне следует поступить — оформить покупаемую квартиру сразу в обще
долевую собственность на всех членов семьи, а потом, как найдется
покупатель, продать общежитие, имея на руках разрешение из органов
опеки?

Можно оформить квартиру сразу в общей долевую собственность, а затем приложить к документам по продаже разрешение органов опеки и попечительства, ничего страшного в этом нет.

Сделки не обязательно должны происходить в одно и то же время, главное исполнить предписание органов опеки и попечительства.

Единственно, нужно уточнить, будет ли в Постановлении указан срок действия этого Постановления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна