Взыскание алиментов

Здравствуйте.Я год не живу с супругой,женат на ней второй раз.Она подала на алименты,за 3 года,2 года до второго брака,хотя я платил алименты приставам.Сын проживает у матери жены.Когда мы второй раз сходились,она писала расписку,что отказывается от алиментов и забрала исполнительный лист.Сейчас взыскали по старому исполнительному,там мой адрес и место работы указаны неверно.Долг получился за 3 года 270000рублей.Могу я обжаловать решение суда?Как без меня мне начислили штраф,ведь можно было сказать,что я и 10 лет не платил.Спасибо.

, Евгений,
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

Когда мы второй раз сходились, она писала расписку, что отказывается от алиментов и забрала исполнительный лист.Сейчас взыскали по старому исполнительному, там мой адрес и место работы указаны неверно.Долг получился за 3 года 270000рублей.Могу я обжаловать решение суда? Как без меня мне начислили штраф, ведь можно было сказать, что я и 10 лет не платил

Если я правильно понимаю, то Вам по исполнительному листу, который раньше отзывала Ваша супруга, определили задолженность по алиментам за 3 предыдущих года. Постановление о расчете задолженности вынесено судебным приставом исполнителем. Адрес и место работы в исполнительном листе не имеют принципиального значения.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, которое окончено в связи с заявлением об отзыве исполнительного документа взыскателем. Если в своем заявлении Ваша супруга указала, что претензий к Вам по задолженности и алиментам не имеет, то копию заявления необходимо приобщить к материалам нового исполнительного производства и обратиться к судебному приставу с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам со следующего дня после заявления (если этот период меньше 3 лет). Если же этого нет в заявлении взыскателя, то расчет задолженности по алиментам за 3 предыдущих года правомерен.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или ее части. При этом Вы должны доказать, что в этот период, за который определена задолженность, Вы проживали совместно с взыскателем и содержали своего несовершеннолетнего ребенка.