Суд по задолжности алиментам

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Дело в том что мы с бывшей женой договорились об мирном решении дела. Но суд по задолжности алиментам точно будет. Бывшая жена готова отозвать заявление но будет ли судимость и как ее избежать?

, Андрей, г. Первоуральск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Андрей, а скажите пожалуйста, суд будет по уголовному делу? Вас обвиняют по 157 статье уголовного кодекса, или это гражданский суд о взыскании задолженности по алиментам?

Андрей
Клиент, г. Первоуральск

Суд будет по уголовному делу Ст 157

157 статья — статья публичного обвинения, уголовное дело не может быть прекращено только по желанию Вашей супруги. Основанием для освобождения Вас от уголовной ответственности может быть ст 76:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

применение судом данной статьи возможно только при подаче потерпевшей письменного заявления об отсутствии претензий к вам.

Также судимости не будет в случае вынесения оправдательного приговора.