Уплата пошлины

Мною был подан иск имущественного характера в связи с нарушением Закона о защите прав потребителей. Решение мирового судьи: оставить иск без удовлетворения. Подаю апелляционную жалобу. Должна ли я оплачивать госпошлину? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Тюмень
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Да, конечно, на основании ст. 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

После оплаты прилагаете квитанцию к делу. Если апелляция не удовлетворит не отчаивайтесь. Есть ещё кассационный суд. По практике, апелляция в большинстве случаев повторяет Решение суда 1 инстанции, а кассационный суд может обжаловать это Решение.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам связанным с нарушением прав потребителей. Если лицо в силу закона освобождено от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, то оно также освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче кассационной и апелляционной жалобы. Об этом указано в Постановлении Президиума Московского областного суда от 10 июня 2009 г. N 179. Как соотнести Ваш ответ и данное решение суда?

Расчет госпошлины по иску по «правам потребителей»

Госпошлина рассчитывается согласно п.3 ст. 333.36 «При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей».

Извините, мне надо было сразу уточнить цену иска. Прошу прощенья, я была не права