Возврат денег за обучение на рабочем месте

Здравствуйте! Устроился на работу без опыта, работодатель предложил обучение без отрыва от производства 4 месяца с наставником и полуторочасовыми лекции в конце смены. После сдачи экзаменов я должен отработать 1 год иначе мне придется выплатить деньги потраченные на обучение и степеньдию. Законно ли это.

, Александр, г. Великий Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Все зависит от того, заключен ли между Вами и работодателем ученический договор, и что именно там прописано.

То, что вы устроились на работу без опыта, гарантирует Вам только то, что для Вас не устанавливается испытательный срок при приёме на работу.

Согласно статье 199 Трудового кодекса РФ, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификациейпроработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Также в нем может содержаться условие, о том, что в случае досрочного расторжения договора, Вы обязаны вернуть затраченные на Вас в процессе обучения деньги.

Если информация про отработку и возмещение была озвучена в устной форме и никакой договор не заключался, то Вы не обязаны ничего выплачивать либо отрабатывать.