Можно ли подать в суд,и на кого?На приставов или сбербанк?

ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАЛИ СЧЕТА В СБЕРБАНКЕ.ОДИН СЧЁТ КУДА ПРИХОДИТ ЗП,ВТОРОЙ КУДА ПРИХОДЯТ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ.Я ПОЛУЧАЛА ЗП НА РУКИ И У МЕНЯ СНИМАЛИ 50%,А ТАК ЖЕ ВСЁ ЧТО ПРИХОДИЛО НА ДЕТСКИЙ СЧЁТ ВСЁ ПЕРЕВОДИЛОСЬ НА КРЕДИТНУЮ КАРТУ СБЕРБАНКОМ В ЧАСТЬ ДОЛГА.Т.Е СБЕРБАНК ПОЛУЧАЛ И С МОЕЙ ЗП 50% И ВСЕ СРЕДСТВА С КАРТЫ НА КОТ.ПРИХОДИЛИ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ...ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ЧТО ДЕЛАТЬ.ВЕДЬ ЗАБРАЛИ ДЕНЬГИ ДЕТЕЙ...

, Катерина, г. Петрозаводск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Во-первых, обратитесь к приставам с требованием произвести разблокировку карт, т.к. у вас с з/п взыскивают уже средства в размере 50%, а во-вторых, рекомендую написать жалобу в прокуратуру на действия приставов, т.к. списание детских пособий законом запрещено, либо обратитесь с иском в суд о признании действий пристава незаконными

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;