Не законно поставлен штамп о гражданстве

Доброго времени суток! У меня такая проблема, в девяностых поехал в Украину к родственникам на границе с Украиной мне поставили штамп гражданина Украины, паспорт был тогда СССР, а теперь я не могу его поменять на новый, в органах говорят чтоб я ехал в посольство и там решал вопрос, но я не могу туда поехать так как у меня нет средств, так как я работаю на частника, платят мало, подскажите что мне делать?

, Александр,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, на момент проставления штампа об украинском гражданстве Вы постоянно проживали на территории Украины или территории Российской Федерации?

Александр
Клиент

Здравствуйте! я постоянно проживал на территории Российской Федерации!

На мой взгляд, Вам следует воспользоваться п. 1 ч. 1 ст. 268 Гражданского кодекса Украины, ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации и, с учетом ч. 2 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подать в российский суд заявление о признании украинского гражданства недействительным. Для представительства Ваших интересов непосредственно в суде рекомендую воспользоваться помощью адвоката в месте Вашего проживания.

Статья 268. Требования, на которые исковая давность не распространяется1. Исковая давность не распространяется: 1. на требование, которое вытекает из нарушения личных неимущественных прав, кроме случаев, установленных законом; 2. на требование вкладчика в банк (финансового учреждения) о выдаче вклада; 3. на требование о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью; 4. на требование собственника или другого лица о признании незаконным правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, которым затронуто его право собственности или другое вещное право; 5. на требование страхователя (застрахованного лица) к страхователю об осуществлении страховой выплаты (страхового возмещения); 6. по требованию центрального органа исполнительной власти, осуществляет управление государственным резервом, относительно выполнения обязательств, вытекающих из Закона Украины «О государственном материальном резерве».

legal-service.com.ua/Chapter-19-Limitation.of.actions.aspx

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;
3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;
4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;
5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.
2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.
3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.