Гражданство РФ греку по упрощенке без отказа своего гражданства

Визовый иностранный гражданин приезжает в Российскую Федерацию к невесте по частной визе, которая выдается на 90 дней с целью остаться на ПМЖ. Выдача разрешения на временное проживание занимает до 6 мес. На основании какого документа он имеет право не выезжать из России, если его виза закончилась, а РВП еще не готово. Что надо делать? Имеются благоприятные условия :грек родился и жил в Крыму 9 лет,имеются родственники по восходящей линии (бабушка).

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Между Российской Федерацией и Грецией нет Соглашения о двойном гражданстве. Необходимо отказываться от греческого гражданства. Необходимо продлевать визу, согласно ст. 25.3. Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» до момента получения РВП. Далее по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» получать гражданство РФ. Надеюсь, что хорошо знает русский язык, т.к. предстоит сдавать экзамен по русскому языку специальной комиссии.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ.Насколько мне известно, продлевается рабочая и учебная виза, по продлению частной визы информации не нашла,поэтому и возник вопрос к юристам.Русский знает прекрасно!

В любом случае надо продлевать право нахождения на территории РФ до решения вопроса с РВП. Об этом же говорит и Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».