Прокурорская проверка

Магазин в аренде. Арендатор ИП. В магазин пришел заместитель прокурора и сотрудник УФМС взяли объяснительную с продавца (продавец г-ка украины с разрешением на временное проживание а РФ).к тому времени к сожалению не успел оформить трудовой договор с ней. Из объяснения следует что она работает уже месяц. Меня в данный момент не было в магазине. Никто меня об этом не предупредил. Вызвали в прокуратуру...пугали штрафом от 35000 до 50000 рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток....законны ли действия прокуратуры и работника УФМС. И действительно ли такие штрафы для ИП?

, Александр, г. Осташков
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
И действительно ли такие штрафы для ИП?
Александр

Александр, здравствуйте!

Обращаю Ваше внимание на санкции, обозначенные в статье КоАП 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа ... на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей...

Штрафы на самом деле не такие высокие, как Вам сказали.

Обратите внимание на статью КоАП Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Возможно какие-то положения оттуда также подходят к Вашей ситуации.

Главное — старайтесь устранить все недочеты в оформлении, покажите свое желание быть добропорядочным и законопослушным нанимателем, вероятно, представители органов власти и надзора смягчат свою строгость по отношению к Вам.