Расторжение договора страхование жизни

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор страховании жизни. Я брала кредит в "россельхозбанке", плачу исправно.

, Александр, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы можете в силу ст. 450 ГК РФ расторгнуть договор по соглашению сторон. Или по условиям договора.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Небольшое уточнение, если страховая премия оплачена авансом за весь период страхования, то вернуть неизрасходованную ее часть вы все равно не сможете, поэтому смысла в таком расторжении не вижу.

Если оплата происходит ежемесячно путем увеличения платежа по кредиту, то можно обратиться в банк с заявлением о прекращении такого страхования.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Ситуация такая, банк дал кредит только при условии оформлении страховки. И полную стоимость страховки вычли из суммы кредита полностью на 5 лет.

Расторгнуть — да, вернуть деньги — нет

ст 958 ГК РФ

«При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.»

и не надейтесь на то что в Вашем договоре предусмотрен возврат премии )))

Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва
и не надейтесь на то что в Вашем договоре предусмотрен возврат премии )))

Но на всякий случай можно проверить договор и правила страхования, которые к нему прилагались. Иногда они все-таки предусматривают возврат )

банк дал кредит только при условии оформлении страховки

Теоретически можно подать иск в суд о признании условия о страховании недействительным. Но нужно будет доказать, что страхование было навязано. В большинстве случаев это не удается — по бумагам все выглядит так, что заемщик все делает добровольно.

В случае полного досрочного погашения кредита шансы вернуть часть премии повысятся. Но, к сожалению, ненамного.