Что будет если продавать что-либо без каких-либо документов?

Здравствуйте.Я хотел бы узнать следующее на данном примере: Допустим,я хочу продавать чай,но не масштабах магазина,фирмы и т.д., а своим друзьям и знакомым.Я буду покупать его в специализированном магазине и продавать несколько дороже,чем покупал его сам,это будет считаться незаконной деятельностью и т.п.?Все это без регистрации документов об ИП,ООО и т.д.Будет ли это преследоваться правоохранительными органами или другими службами?Наказывается ли это по УК или АК?Если да,то какой статьей грозит и какое наказание.Спасибо

, Николай, г. Челябинск
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Определение предпринимательской деятельности дано в ГК:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/1/#block_1001#ixzz3aE6l3iGR

В какой мере Ваша предполагаемая деятельность будет носить систематический характер, виднее вам самому. Если признак систематичности есть, это будет незаконным предпринимательством. Ответственность:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/14/#block_141#ixzz3aE7rvn13

Статья 171. Незаконное предпринимательство
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 171 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 171 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) утратил силу, — Информация об изменениях:
См. текст пункта «в» части 2 статьи 171

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Утратило силу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/23/#block_171#ixzz3aE8J7c9r