Отказ в оформлении права на недвижимость перешедшую по наследству

Здравствуйте! Я получила свидетельство о праве на наследство по завещанию. Это дом и земельный участок, мама не успела оформить свидетельство о государственной регистрации права на себя, так как получила сама в наследство от ее матери. И эта недвижимость числиться в росреестре еще на моей бабушке и мне отказывают выдать свидетельство о государственной регистрации права. Как поступить в этой ситуации?

, Инесса, г. Новокузнецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как поступить в этой ситуации?

Вам необходимо обжаловать Решение Управление Росреестра об отказе в государственной регистрации через суд.

Обжаловать необходимо в течении трех месяцев с момента получения отказа.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

P.S.: Могу помочь в составлении Вышеуказанного искового заявления в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна