Объезд автобуса по встречке

Объехал автобус по встречной на дороге с 4 полосами, автобус отъезжал от остановки, а затем стал перестраиваться во 2 ряд. Инспектор кфалифицировал как 12.15 ч4, можно ли переквалифицировать в 12.15 ч3 Видео с регистратора https://www.youtube.com/watch?v=rVTLWe22rLM

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Смыслов
Юрист

Переквалифицировать нельзя так как автобус находился в движении, а согласно ПДД «Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

А ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за выезд на полосу встречного движения при объезде ПРЕПЯТСТВИЯ