Меня обвиняют в воровстве денег с кредитной карты, снятых через банкомат

На меня подали заявление в полицию о том, что я украл деньги с карты, то есть снял их в банкомате. Сумма 19 тысяч рублей. Кража произошла 2 января 2015 года, заявление подали только 13 мая 2015 года. Доказательств ни каких нет, владелец карты не сделал запрос в банк о просмотре фото/видео банкомата, не подал заявление в полицию, а сделал это лишь спустя 5,5 месяцев. Он лишь проверил счет и заблокировал карту 3 января 2015 года. Сегодня 15 мая 2015 состоялся опрос, слова в заявление, не совпадает с тем, что было на самом деле. Ни доказательств, ни свидетелей что именно я взял карту и снимал с нее деньги. Пин код от карты знали все, кто там был и по этой же карте все ходили в магазин по очереди за покупками (новый год отмечали). Владелец карты сам сказал пин код и сам же давал всем карту для похода в магазин.Я узнал что моя подруга, как то сказала владельцу карты о том, что мы нашли 19 тысяч. Она услышала это в разговоре между мной и моим другом (2 января мы уехали с другом и встретились с нашей подругой). Может она чего то не поняла. Сам же участковый, который вел опрос, сомневается в правоте слов владельца карты, но уголовное дело все равно завели. Как мне быть, и что сделать чтобы доказать свою невиновность? Доказательств у них нет, а 11 января 2015 года, владелец карты позвонил мне и начал утверждать что я вор и начал требовать с меня 40 тысяч, иначе он пойдет писать заявление, на что я ответил ему "иди пиши". Он этого не сделал, заявление было подано 13 мая 2015 года. Как мне быть в такой ситуации, вину я не признаю и не собираюсь.

, Руслан, г. Казань
Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Руслан, вопросы уголовного преследования достаточно серьезны. Я все же посоветовал бы Вам найти адвоката, который квалифицированно сможет защитить Ваши права в правоохранительных органах. Единственное, что могу подсказать в данном вопросе это то что в рамках уголовного процесса Вы не обязаны доказывать свою невиновность, сбор доказательств Вашей вины возложен на органы предварительного расследования, если их будет достаточно, то вполне возможно направление уголовного дела в суд, если нет — прекращение уголовного дела.

Руслан
Клиент, г. Казань

Если бы были доказательства, я думаю владелец карты обратился бы в банк за фото/видео в банкомате и с камер наблюдения и обратился бы сразу в полицию. Спасибо вам.

Я был на опросе и майор того отдела меня запугивал, мол если я буду отрицать свою вину, то меня закроют в изолятор от 2 до 30 дней и сказал что уголовное дело завили. Я дал свои показания участковому, после я был свободен. Надо ждать вызова в отдел. Спасибо вам.
Руслан

Без комментариев. Чтобы не было таких ситуаций, обратитесь к адвокату.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан.

Если уголовное дело возбуждено в отношении Вас, то следователь или дознаватель должен уведомить Вас письменно о возбуждении уголовного дела, в уведомлении должно быть указано по какой статье. Если Вы ничего не делали, так и давайте показания.

Руслан
Клиент, г. Казань

Я был на опросе и майор того отдела меня запугивал, мол если я буду отрицать свою вину, то меня закроют в изолятор от 2 до 30 дней и сказал что уголовное дело завили. Я дал свои показания участковому, после я был свободен. Надо ждать вызова в отдел.

Спасибо вам.