В наследуемом доме прописан чужой человек

Какие последствия вступления в наследство (дом), если в нём прописан чужой человек? Что нужно делать

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Какие последствия вступления в наследство (дом), если в нём прописан чужой человек? Что нужно делать
Валентина

После вступления в права наследства наследник имеет право обратиться в суд с иском и снять с регистрационного учёта (выписать) этого постороннего человека.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентина! Последовательность действий в этом случае сможет быть следующая:

1. Принимаете наследство, получаете свидетельство о праве на наследство.

2. Регистрируете право собственности на наследуемое имущество — дом, в Росреестре.

3. В судебном порядке снимаете данного гражданина с регистрационного учёте, как утратившего право проживания.

Удачи вам!