Доплата на иждивенца

Я работающая пенсионерка. Муж пенсионер по старости. Пенсия 8900р. Является ли муж иждивенцем? Возможна ли мне доплата к пенсии на мужа-иждивенца?

, Наталия, г. Набережные Челны
Татьяна Валерьевна Лапина
Юрист

Здравствуйте!

В пенсионном законодательстве среди прочих понятий существует и понятие «иждивения». В частности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается лицам, находившимся на иждивении умершего кормильца. Также существует и повышение фиксированного базового размера страховой части пенсии (аналог существующей ранее базовой части пенсии), если на иждивении пенсионера находятся один или несколько членов семьи. В статье 9 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указано, что члены семьи признаются состоявшими на иждивении другого члена семьи, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Факт нахождения на иждивении следует подтверждать. Во-первых, имеет значение, проживает иждивенец совместно с кормильцем или раздельно. Причем факт совместного проживания можно подтвердить справкой жилищных органов. Если же по документам значится, что кормилец и иждивенец проживают раздельно, но фактически они проживают в одной квартире, как это часто бывает, данный факт можно подтвердить актом обследования, который будет проводиться с участием представителей пенсионного фонда. Для этого надо обратиться в Управление ПФР к специалисту, осуществляющему прием населения.
Вторым фактором, подтверждающим иждивение, является наличие или отсутствие доходов у кормильца и иждивенца. Таким образом, специалисты пенсионного фонда для установления факта нахождения на иждивении сравнивают доходы членов семьи. К доходам относят заработную плату, иные денежные выплаты, размер получаемой пенсии, стипендии. К примеру, если мама не работает, пенсию не получает, а сын не получает стипендию и тоже не работает, то факт нахождения сына на иждивении матери специалисты Управления установить не смогут. Ведь если у кормильца у самого нет доходов, то как же он может содержать кого-то?

В заключение хотелось бы напомнить о следующем. Иждивение – величина непостоянная. Иждивенец может пойти работать, начать получать достаточно большую стипендию и т.п., что может привести к утрате иждивения. При утрате иждивения пенсионер обязан в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В случае невыполнения указанной обязанности излишне полученные суммы пенсий будут взысканы в установленном законом порядке, в т.ч. судебном.