Как вернуть неисправный телевизор в магазин

В декабре 2014 года купила телевизор, на данный момент он меня не устраивает, т.к. возле кнопки вкл/выкл постоянно что-то искрит, периодически пропадают все каналы и приходится настраивать заново и у телевизора плохой звук, могу ли я вернуть его в магазин и забрать деньги или поменять его на другой, а не сдавать его в ремонт, потому что мне не нужен отремонтированный телевизор у которого еще даже гарантия не закончилась?

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В декабре 2014 года купила телевизор, на данный момент он меня не устраивает, т.к. возле кнопки вкл/выкл постоянно что-то искрит, периодически пропадают все каналы и приходится настраивать заново и у телевизора плохой звук, могу ли я вернуть его в магазин и забрать деньги или поменять его на другой, а не сдавать его в ремонт, потому что мне не нужен отремонтированный телевизор у которого еще даже гарантия не закончилась?
Татьяна

Добрый день Татьяна!
Дело в том, что так как данный товар(согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).
Вот если будет нарушен срок устранения недостатка либо если недостаток будет признан существенным тогда у Вас будет право и на возврат и на обмен товара!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы)существенного недостатка товара.

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

(в остальных случаях-ремонт)

с уважением,
Елена