Можем ли мы получить его дубликат

Для оформления наследства по закону нужно свидетельство о праве собственности на землю. Найти его не можем. Можем ли мы получить его дубликат?ИЛИ Каким документом его можно заменить?

, Ирина, г. Хабаровск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Ирина!!!

Дубликат свидетельства о праве собственности на землю можно получить в соответствующих органах (архив, нотариус, кадастровая палата, администрация...). Обратитесь к нотариусу, который ведет ваше наследственное дело, он подскажет в какую инстанцию вам лучше всего обратиться для получения архивной копии. В каждом регионе такие архивные копии выдают в разных инстанциях, однако нотариусы как правило знают, где. Заменить этот документ ничем нельзя. Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Но наш нотариус говорит, что мы получить дубликат не можем, т.к. сделать это может только правообладатель. А его уже нет.

Так ли это?

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск
Но наш нотариус говорит, что мы получить дубликат не можем, т.к. сделать это может только правообладатель. А его уже нет. Так ли это?
Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Нотариус прав. Получить дубликат документа может сам собственник либо его представитель по доверенности. Так как собственник умер дубликат получить невозможно.

Уточните, пожалуйста, кем выдавалось утерянное свидетельство о праве собственности на землю и в каком году?

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Согласно выписки из ЕГРП оформлена собственность в мае 2012 года в Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по хабаровскому краю.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о направлении в Росреестр запроса на получение Выписки из ЕГРП на субъект права, то есть на имя наследодателя. Нотариус может отправить запрос в Росреестр по электронной связи или выдать такой запрос Вам на руки. Данная выписка выдается наследнику Росреестром только по запросу нотариуса.

В выданной Росреестром Выписке будут указаны все объекты недвижимости, зарегистрированные на имя умершего, а также сведения о регистрации права (дата, номер регистрации). По Выписке на имя умершего нотариус имеет право выдать свидетельство о праве на наследство, так как содержащихся в ней сведений достаточно для выдачи наследства, дубликат свидетельства о государственной регистрации права в этом случае не нужен.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследства, Вы имеете право обратиться с жалобой на его действия в нотариальную палату края.