Регистрация транспортного средства

Здравствуйте! Проблема - приобрели транспортное средство, зарегистрированное в регионе 54, нам отказано в регистрации в регионе 55 (место проживания) по причине наличия запрета на регистрационные действия. Наложено 2 запрета по одному исполнительному производству. Муж (на него составлен договор купли-продажи) ездил в Новосибирск в судебному приставу ФССП, лично получил постановление о снятии ограничения, лично принес в ГИБДД г. Новосибирска и одно ограничение специалистом ГИБДД снято. Что нужно для снятия второго ограничения, если причина его - тоже самое исполнительное производство, которое закрыто еще в 19.03.2014 г.? Пристав отправила электронную информацию в ГИБДД г. Новосибирска о снятии запрета 08.05.2015 г. Уже месяц НЕ МОЖЕМ РЕШИТЬ ДАННУЮ ПРОБЛЕМУ! Специалисты ГИБДД ссылаются на бездействие специалистов ФССП, а пристав убеждает, что свои зависящие от нее функции выполнила и бездействует ГИБДД. Что делать в таком случае? Замкнутый круг какой-то. Спасибо.

  • 123
    .jpeg
, Елена Петровна Гулюкина, г. Омск
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте Елена!

Просто возьмите у судебного пристава-исполнителя еще одно постановление о снятии запрета на совершение регистрационных действий.

Выясните на каком основании судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство.

В соответствии со ст. 47 федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при вынесении постановления об окончании исполнительного производства, судебных пристав также снимает все ограничения (аресты, запреты и т.д.) наложенные в ходе исполнения исполнительного документа.

Желаю удачи!

С Уважением, Светлана!

Елена Петровна Гулюкина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Светлана! Дело в том, что пристав уже дала постановление о снятии ограничений. Исполнительное производство одно, а в базе данных ГИБДД 2 ограничения по одному и тому же исполнительному производству.

Это понятно. Просто в ходе исполнения исполнительного производства, было вынесено два постановления о наложении запрета на совершение регистрационных действий.

Однако ГИБДД в данном случае налогает такие ограничения на основании постановления судебного пристава, следовательно основанием для снятия ограничения является соответсвеющее постановление.

Если судебный пристав-исполнитель в мотивировочной части своего постановления о снятии запрета указал, что были вынесены два постановления и указал их даты, то в данном случае, конечно нужно добиваться правды ГАИ. Скорее всего все ограничется приемом у начальника по регистрации ТС.

Но если судебный пристав-исполнитель указал лишь одно постановление, или вообще не указал каким постановлением был наложен запрет. Сотрудники ГАИ запрет снимать не будут, хотя в принципе и так все очевидно и правовые основания для снятия запрета есть. В таком случае, я Вам советую:

1. возьмите в ГИБДД копии постановлений о наложении запрета на совершение регистрационных действий.

2. Требуйте судебного пристава-исполнителя вынести постановление о снятии ограничений с указанием того постановления на основании которого на сегодняшний день наложен запрет.