Снижение размера алиментов

Здравствуйте!!!!! Помогите пожалуйста!!!!!!

Бывший (гражданский) муж подал заявление в суд, на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6 от доходов, в связи с рождением второго ребенка в семье. Было вынесено заочное решение, его иск полностью удовлетворили, я узнала о решении суда, только 8 месяцев спустя. Мы живем в разных городах и он указал неверный адрес проживания.

Сейчас мы отменили это заочное решение и снова ждем суда, помогите, что говорить в суде, какие доводы приводить, чтобы нам не уменьшили размер алиментов?????

У меня ребенок-инвалид, диагноз Детский Церебральный Паралич, спастический квадрипарез, частичная атрофия зрительных нервов, повышенная судорожная активность (т.е. в любой момент могут возникнуть судороги и вытекающее эпилепсия),отставание в психо-моторном развии и т.д. На работу я выйти не могу, т.к. ребенок требует постоянного ухода (не кушает сам, не ходит, не сидит, не разговаривает).Сейчас замужем, живем в квартире мужа, до этого снимали квартиру, он абсолютно никогда ничем не помогал, не знает даже диагноза ребенка, не звонит, не пишет. Сейчас он купил дом, живет с женой и ребенком, других иждивенцев нет. Помогите пожалуйста!!!!!!

, Надежда, г. Иркутск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

Размер алиментов может быть снижен с 1/4 до 1/6, так как в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов и установления размера алиментов в твердой денежной сумме, приравненной к прожиточному минимуму в регионе, в котором Вы проживаете.

Статьей 86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.