О наследстве и регистрации прав собственности

Добрый день.

Двое наследников по закону, приняли наследство в течение 6 мес. Наследство - квартира. О разделе наследства не договорились. Через восемь лет один наследник получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировал права собственности в Росреестре, а потом через несколько дней продал свою долю в квартире.

Был ли подлог/фальсификация во время регистрации купли-продажи? (т.к. второй наследник не подписывал отказ/согласие, а также уведомление не получал, и вообще не знал о купле-продаже.)

Уточнение от клиента

Людмила, спасибо.

Если подпись подделана, то это получается мошенничество. значит их сделка недействительна, разве нет?

Уточнение от клиента

Спасибо Вам. Скажите, пожалуйста, а как нотариус выдал наследнику через столько лет свидетельство о праве на наследство, если нотариус знал, что есть спор между наследниками? Т.е. и нотариусу была представлено какое-то согласие от другого наследника?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Был ли подлог/фальсификация во время регистрации купли-продажи?
Мария

Подлога и фальсификации не было, было нарушение требований ст.250 ГК РФ, о обязательном уведомлении другого собственника о намерении продажи своей доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Конечно, может быть, что при продаже доли квартиры в Росреестр было представлено доказательство отказа второго собственника от покупки этой доли, и это доказательство вполне могло быть и сфальсифицировано.
Если подпись подделана, то это получается мошенничество. значит их сделка недействительна, разве нет?
Мария

Да, конечно. Только последствия недействительности несколько иные — не приведение сторон в первоначальное положение (это когда каждая из сторон обязана вернуть другой стороне всё полученное по сделке), а перевод прав и обязанностей покупателя на второго собственника. А если этот собственник не хочет покупать эту долю — то смысла обжаловать договор купли-продажи нет.

Мария, мошенничество — это завладение чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием. Тут же чисто гражданско-правовые отношения, состава преступления тут нет. Нарушение закона есть, но нарушение ст.250 ГК (как я указала выше). Другое дело, если бы «фальшивый» документ был представлен в суд. Тогда — уголовное дело обеспечено.

Уважаемая Мария!

а как нотариус выдал наследнику через столько лет свидетельство о праве на наследство,
Мария

Вы же указали, что оба наследника вовремя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А получать свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

На выдачу свидетельства о праве на наследство согласия второго наследника не требуется. Выдать свидетельство нотариус обязан, если судом не вынесен арест на наследственное имущество путём запрета дачи этого свидетельства.. А все споры между наследниками по поводу пользования и распоряжения имуществом разрешаются судом.