Правы ли они?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, могут ли у меня с зар. платы высчитывать 70% элементов, когда у меня один ребёнок со мной живёт, а другой с бывшей женой, и ещё кредит совместный с бывшей женой?

, Алексей, г. Карталы
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.