Банк требует заключить договор КАСКО с другой страховой компанией

Взял машину в кредит. Через год сменил страховую компанию. Банк не принимает данный полюс, мотивируя это тем, что страховая компания не аккредитована у БАНКА. Прислала смс уведомление, в котором говорится, чтобы я сменил страховую компанию на другую из списка рекомендованного банком. Через несколько дней мне приходит смс уведомление от банка, что я оштрафован на 10 тыс. руб. из-за невыполнения договора (точнее из-за КАСКО) и в дальнейшем меня будут штрафовать на 10 тыс. руб. в мес. Просрочек нет, плачу вовремя. Законно ли это. Какой алгоритм моих дальнейших действий?

, Тимур, г. Барнаул
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Тимур,

прежде всего Вам нужно внимательно ознакомиться с документами, которые оформлялись при выдаче кредита. Если какие-либо требования к страховым компаниям, у которых нужно оформить каско, этими документами не предусмотрены, или до Вас не доведена информация, необходимая для правильного выбора страховой компании (перечень аккредитованных компаний, какие-либо другие сведения), требования банка незаконны и Вы не обязаны их выполнять. В таком случае просто игнорируйте их. Если банк что-то удержит с Вашего счета, подавайте претензию о возврате, а если откажутся — жалуйтесь в Роспотребнадзор или подавайте иск в суд.

Если окажется, что банк прав, Вам остается только либо договориться с ними, чтобы они все-таки приняли этот полис, либо расторгнуть договор с этой страховой компанией и заключить новый, который будет соответствовать условиям кредитного договора. Но в последнем случае плату по расторгнутому договору Вам скорее всего не вернут, если только возврат не предусмотрен полисом и правилами страхования этой страховой компании (у большинства компаний это не предусмотрено).