Как и куда подать иск

подскажите. Мы с мужем разводимся. Мой муж проживает в другом городе. Я подаю на раздел имущества. Имущество находится:

участок - в моем городе

автомобиль - зарегестрирован в его городе

банк ,которому у нас должностные обязательства в его городе.

Как и куда мне подавать иск? Насколько я знаю,что иск нужно подавать по месту нахождения имущества...Как мне быть? ведь все в разных городах.

, ольга, г. Москва
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Совет. Подайте иск о разделе земельного участка. Подобный иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. В процессе увеличьте исковые требования. Маленькая законная хитрость

ольга
Клиент, г. Москва

мне в нашем вопросе важнее раздел кредитных обязательств.......можно с него начать?

Тогда только по месту нахождения( проживания) ответчика. Соответственно другой город.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса иски о правах на земельные участки (и иную недвижимость) предъявляются в суд по месту нахождения этих участков. Это исключительная подсудность, которая не может быть изменена соглашением сторон, либо волей истца.

Таким образом, иск о разделе имущества (не зависимо от того, что в него входит), частью которого является земельный участок необходимо подавать по месту нахождения земельного участка.

ольга
Клиент, г. Москва

то есть я подаю в суд в моем городе в котором зарегестрирован участок и вместе с ним еще и на раздел кредита и автомобиля? правильно?

ольга

Верно, иск о разделе всего имущества, в т.ч. долгов — по месту нахождения земельного участка.