Неустойка за недоставку мебели

28 февраля 2015 заказала мебель, оплатив задаток 1500 руб. до настоящего времени 14.05.2015 мебель не доставлена. В договоре

28 февраля 2015 заказала мебель, оплатив задаток 1500 руб. до настоящего времени 14.05.2015 мебель не доставлена. В договоре указан срок доставки 60 дней. Так же в договоре указана неустойка одна четверть процента от задатка. Могу ли я в претензии указать и потребовать неустойку 3% Согласно п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и от какой суммы.

, Людмила, г. Орел
Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

Людмила, здравствуйте! Вам следует написать в магазин письменную претензию и направить ее по почте, либо вручить под роспись. Что касается ее содержания, то в ней вы должны указать требования о немедленном исполнении обязательств по поставке мебели. Неустойку взыскивать пока рано, так как неизвестно, когда вам ее привезут. Только не забудьте, как привезут вам мебель, сделать отметку о ее принятии с датой ее принятия. А вот потом, на основании договора, в котором наверняка указаны условия по неустойке за просрочку договора, посчитать ее исходя из суммы договора и количества пропущенных дней, и потом направить претензию о добровольной выплате неустойки. В случае отказа салона — обращайтесь в суд. Либо расторгайте договор и требуйте возврата внесенной предоплаты.

Людмила
Клиент, г. Орел

Спасибо! Но если ее привезут когда-нибудь, какой процент брать неустойки как в договоре одна четверть процента от задатка, или 3% как в законе и от какой суммы. Заранее спасибо.