Машину задержали как вещественное доказательство. Как забрать?

Добрый день.

Я арендую грузовые автомашины. И выполняю грузоперевозки как ИП. Мой водитель совершил ДТП со смертельным исходом.

Заведено уголовное дело по факту. Водителю удостоверение на право управления вернули. Но машину не возвращают. Следователь объяснил это тем, что машина хранится как вещественное доказательство. Насколько я понимаю следователь вправе хранить машину до решения суда.

Подскажите, каким образом возможно вернуть машину? И не просто взять ее на ответственное хранение, а вновь эксплуатировать по прямому назначению (я несу убытки-арендодатель требует арендную плату)

, Дмитрий, г. Рязань
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Подскажите, каким образом возможно вернуть машину? И не просто взять ее на ответственное хранение, а вновь эксплуатировать по прямому назначению (я несу убытки-арендодатель требует арендную плату)
Дмитрий

написать заявление следователю с просьбой вернуть автомобиль собственнику, гарантировав при этом ответственное хранение автомобиля. Это предусмотрено ст. 82 УПК. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_12.html#p1502

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да действительно автомобиль, на котором совершено ДТП является орудием преступления и соответственно вещественным доказательством.

Как правило после проведения всех экспертиз следователь выдает вещественное доказательство (особенно, которое негде хранить) на ответственное хранение.

Обратитесь к следователю с письменным ходатайством о выдаче автомобиля на ответственное хранение, при условии, что все экспертизы проведены.

В случае отказа можете обжаловать постановление руководителю следственного управления, прокурору, либо в суд.

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства должно быть мотивированным.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, каким образом возможно вернуть машину?
Дмитрий

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к следователю и заявить ходатайство о передаче Вам на ответственное хранение доказательств. Юридически это возможно.

Отмечу, что ходатайство нужно заявить в письменном виде и на втором экземпляре пускай Вам поставят отметку о приеме ходатайства.

Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий! Вы можете обратиться к следователю с заявлением, так как из норм статьи 82. Хранение вещественных доказательств (УПК) следует, что:
1. Вещественные
доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления
приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования
постановления или определения о прекращении уголовного дела и
передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев,
предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на
имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в
порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство
хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов,
которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при
уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых
затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения
которых соизмеримы с их стоимостью:
а)
фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности
опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на
хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в
порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам
уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого
вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец
вещественного доказательства, достаточный для сравнительного
исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_12.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением, Марина.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо написать заявление следователю о том, чтобы вам вернули автомобиль. Такая возможность предусмотрена 82 статьей упк при условии что это не будет в ущерб следствию. Заявление пишется в свободной форме.

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

В случае отказа можно обратиться с жалобой к руководителю следственного органа, прокуратуру а также в суд.

с уважением, Александр.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст.82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Ваши действия:

1. Обсудить со следователем возможность передачи Вам вещественного доказательства, если это возможно без ущерба для доказывания и подать ходатайство о возвращении автомобиля, изъятого и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

2. На Ваше ходатайство следователем должно быть вынесено Постановление об удовлетворении Вашего требования или же отказе. Данное Постановление можно обжаловать в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства в виде: предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования; возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания; в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.21 «Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18.10.1989 N 34/15 хранение автомашин, мотоциклов и иных транспортных (в том числе плавучих) средств, использовавшихся в качестве орудий совершения преступлений и признанных потому вещественными доказательствами, а также транспортных средств, на которые наложен арест, производится по письменному поручению следователя, прокурора, суда в течение предварительного следствия или судебного разбирательства соответствующими службами органов внутренних дел, органов КГБ (если они не могут быть переданы на хранение владельцу, его родственникам или другим лицам, а также организациям), руководители которых выдают об этом сохранную расписку, приобщаемую к делу. В расписке указывается, кто является персонально ответственным за сохранность принятого транспортного средства. При изъятии, а также при передаче на хранение транспортного средства с участием работника Государственной автоинспекции или специалиста, а по возможности и при участии его владельца составляется акт технического состояния данного средства.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 04.06.2009 N 1005-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью „Уния“ на нарушение конституционных прав и свобод статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации», по своей юридической природе обязательства, возникающие в силу применения норм гражданско-правового института возмещения вреда, причиненного актами органов власти или их должностных лиц, представляют собой правовую форму реализации гражданско-правовой ответственности, к которой привлекается в соответствии с предписанием закона причинитель вреда (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). В частности, статья 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит конкретную норму об ответственности за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами. Применение данной нормы предполагает наличие как общих условий деликтной (то есть внедоговорной) ответственности (наличие вреда, противоправность действий его причинителя, наличие причинной связи между вредом и противоправными действиями, вины причинителя), так и специальных условий такой ответственности, связанных с особенностями субъекта ответственности и характера его действий. При этом только суд может вынести решение в соответствии с избранными им на основе оценки всех обстоятельств рассматриваемого конкретного дела нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе о причинении вреда, а также определить, имели ли место незаконные действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных лиц.

Поэтому нужно обратиться к должностному лицу, ведущему расследование, о возвращении автомобиля, если проведены с ним все необходимые следственные действия — осмотры, экспертизы.

Данный вопрос будет решать конкретное лицо. Если автомобиль Вам не вернут, Вы можете подать иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба с органа МВД, если считаете, что те незаконно не вернули Вам автомобиль, либо с водителя, т.к. именно в результате его действий Вам причинен ущерб.