Требования к складским помещениям - лицензия на алкоголь

Добрый день!

Стоит задача продления лицензии на торговлю алкоголем. ООО, небольшой магазин в ТЦ, московская область. Представитель министерства потребительского рынка настаивает на том, что по новым правилам необходимо что бы алкоголь хранился в отдельном помещении (склад), более того, это помещение не может быть в соседнем здании, а обязательно - в том же, где находится сам магазин. Хотелось бы уточнить правомерно ли такое требование, какие актуальные постановления \ регламенты регулируют этот вопрос.

Уточнение от клиента

Текст "Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 26 октября 2010 г. N 59н г. Москва" мне знаком, но представитель органов ссылается на некие поправки от 2014 года, которые уточняют этот вопрос. Есть ли такие?

, Геннадий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий! Нормы оборота и хранения алкогольной продукции установлены Приложением к Приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26.10.2010 N 59н
Технические условия в области производства и оборота
алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и
спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару
1. Настоящие Технические условия определяют требования к обороту
алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и
спиртосодержащей пищевой продукции (далее — продукция), расфасованной в
тару, в которую согласно требованиям технических регламентов и (или)
национальных стандартов расфасовывается продукция в целях ее продажи
потребителю (далее — потребительская тара), в помещениях организаций,
имеющих лицензию на осуществление деятельности в области производства и
оборота продукции (далее — лицензиат), либо организаций, обратившихся в
лицензирующий орган с целью получения лицензии на осуществление
деятельности в области производства и оборота продукции (далее —
соискатель лицензии).
2. Продукция должна храниться в стационарных конструктивно обособленных
помещениях, предназначенных исключительно для осуществления приемки,
хранения, отпуска и учета продукции (далее — складские помещения),
которые соответствуют следующим требованиям:

Далее посмотрите по ссылке

www.fvrklimat.ru/info/ventileatiea/7/

С уважением, Марина.

2. Продукция должна храниться в стационарных конструктивно обособленных
помещениях, предназначенных исключительно для осуществления приемки,
хранения, отпуска и учета продукции (далее — складские помещения),
которые соответствуют следующим требованиям:

1) расположены в зданиях (сооружениях), соответствующих требованиям, установленным Федеральным законом
от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности
зданий и сооружений» (Собрание законодательства Российской Федерации,
2010, N 1, ст. 5);
2) изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными
стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками)
высотой от пола до потолка складского помещения;
3) оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим способом побуждения;
4) обеспечены центральным отоплением либо оборудованы индивидуальными
теплогенераторами, имеющими сертификат на соответствие требованиям
безопасности и разрешение уполномоченного федерального органа
исполнительной власти на применение их на территории Российской
Федерации;
5) оборудованы измерительными приборами для контроля за
температурно-влажностным режимом хранения продукции
(гигрометрами-термометрами, гигрометрами психрометрическими,
психрометрами, термометрами, иными измерительными приборами,
позволяющими обеспечить контроль температуры и влажности в складском
помещении). Исправность таких приборов должна быть подтверждена
соответствующими отметками о поверке средств измерений в паспортах на
приборы. В случае, если складское помещение состоит из смежных
помещений, указанные приборы должны находится в каждом таком помещении;
6) оборудованы стеллажами и (или) поддонами высотой не менее 15 см от
пола, расположенными на расстоянии не менее 1 м от систем отопления,
водопроводных и канализационных труб;
7) оборудованы светильниками, имеющими защитные плафоны для предотвращения повреждения ламп светильников;
8) оконные проемы (при их наличии) оборудованы защитными устройствами
(жалюзи, карнизами, иными защитными приспособлениями) для защиты от
облучения поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами;
9) имеют расположение строительных конструкций, которое соответствует проектной документации на здание (сооружение);
10) имеют систему обеспечения пожарной безопасности, в том числе
оборудованы пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения.
В случае, если складское помещение не имеет внутреннего
противопожарного водопровода и автоматических установок пожаротушения,
либо здание складского помещения удалено на расстояние более 100 м от
наружных пожарных водоисточников, помещение должно быть оборудовано
пожарным щитом.

www.fvrklimat.ru/info/ventileatiea/7/

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 26 октября 2010 г. N 59н г. Москва

«Об утверждении Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару»

2. Продукция должна храниться в стационарных конструктивно обособленных помещениях, предназначенных исключительно для осуществления приемки, хранения, отпуска и учета продукции (далее — складские помещения), которые соответствуют следующим требованиям:
1) расположены в зданиях (сооружениях), соответствующих требованиям, установленным Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 5);
2) изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения;
3) оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим способом побуждения;
4) обеспечены центральным отоплением либо оборудованы индивидуальными теплогенераторами, имеющими сертификат на соответствие требованиям безопасности и разрешение уполномоченного федерального органа исполнительной власти на применение их на территории Российской Федерации;
5) оборудованы измерительными приборами для контроля за температурно-влажностным режимом хранения продукции (гигрометрами-термометрами, гигрометрами психрометрическими, психрометрами, термометрами, иными измерительными приборами, позволяющими обеспечить контроль температуры и влажности в складском помещении). Исправность таких приборов должна быть подтверждена соответствующими отметками о поверке средств измерений в паспортах на приборы. В случае, если складское помещение состоит из смежных помещений, указанные приборы должны находится в каждом таком помещении;
6) оборудованы стеллажами и (или) поддонами высотой не менее 15 см от пола, расположенными на расстоянии не менее 1 м от систем отопления, водопроводных и канализационных труб;
7) оборудованы светильниками, имеющими защитные плафоны для предотвращения повреждения ламп светильников;
8) оконные проемы (при их наличии) оборудованы защитными устройствами (жалюзи, карнизами, иными защитными приспособлениями) для защиты от облучения поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами;
9) имеют расположение строительных конструкций, которое соответствует проектной документации на здание (сооружение);
10) имеют систему обеспечения пожарной безопасности, в том числе оборудованы пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения. В случае, если складское помещение не имеет внутреннего противопожарного водопровода и автоматических установок пожаротушения, либо здание складского помещения удалено на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, помещение должно быть оборудовано пожарным щитом.

так же должен быть соблюден температурный режим

4. Хранение продукции в зависимости от ее видов должно осуществляться с соблюдением следующих условий:

весь текст тут: www.rg.ru/2010/12/29/alkogol-dok.html

Если помещение в котором планируете организовать склад не соответствует указанным требованиям выше, то ищите другое помещение

Есть ли такие?
Геннадий

Приказ Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 N 59н (ред. от 30.11.2012)

последние поправки были в 2012 г, он Вас вводит в заблуждение Действует приведенная выше редакция

Геннадий
Клиент, г. Москва

http://www.rg.ru/2013/03/20/pravila-dok.html

Если я правильно понял, тут как раз написано, что из регламента исключается "розничная продажа"?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
лось бы уточнить правомерно ли такое требование, какие актуальные постановления \ регламенты регулируют этот вопрос.
Геннадий

Добрый день.

Боюсь, что представитель прав, такие требования действительно есть:

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 26 октября 2010 г. N 59н г. Москва
«Об утверждении Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару»
2. Продукция должна храниться в стационарных конструктивно обособленных помещениях, предназначенных исключительно для осуществления приемки, хранения, отпуска и учета продукции (далее — складские помещения).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Требование о наличии склада установлено ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Ст. 16
6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более,
стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Следовательно, у вас должно быть помещение со складом, общей площадью не менее 50м2.

В части требования о нахождении склада по месту торгового объекта — видимо, лицензирующий орган не понимает, какой адрес ему указывать в лицензии, если складское помещение будет отдельно. Мне норма, предписывающая иметь склад именно как часть помещения торгового объекта, не известна.

Для получения лицензии на розничную продажу предоставляются

3) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

Указания на то, что объект и склад должны быть в одном помещении нет. Попробуйте поинтересоваться у данного должностного лица, какой нормой он мотивирует данное требование.

Нормы оборота и хранения алкогольной продукции установлены Приложением к Приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26.10.2010 N 59н Технические условия в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
Смирнова Марина Владимировна
Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 26 октября 2010 г. N 59н г. Москва
Магола Виолетта Олеговна

Не применяется данный приказ к розничной продаже:

1. Настоящие Технические условия определяют требования к обороту (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
Текст «Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 26 октября 2010 г. N 59н г. Москва» мне знаком, но представитель органов ссылается на некие поправки от 2014 года, которые уточняют этот вопрос. Есть ли такие?
Геннадий

1. Этот приказ к розничной продаже алкогольной продукции не применяется.

2. Последние поправки к нему были в 2012 г.

Просите представителя органов назвать конкретный правовой акт и его статью/пункт, на котором он основывает требование об едином помещении.

Посмотрела практику — лицензирующие органы считают, что при хранении алкоголя в отдельном складском помещении необходимо получать лицензию на хранение, к розничной продаже это уже не относится, а для розницы склад должен находится именно при торговом объекте. Суды поддерживают такую практику:

В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2013 № 09АП-26569/2013-АК обществу было отказано в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе на основании несоответствия объекта требованиям п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ.
Не согласившись с решением лицензирующего органа и обратившись в суд с иском, в качестве доказательства оснований для получения лицензии общество указало на наличие двух изолированных помещений, находящихся по одному адресу, и на свидетельство о государственной регистрации права, из которых усматривается, что два раздельных помещения имеют общую площадь 82,8 кв. м.
Первая инстанция встала на сторону общества, однако апелляционная признала его позицию ошибочной на том основании, что в п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ говорится об одном помещении, а не об отдельных помещениях, находящихся по одному адресу. По мнению арбитров, лицо, претендующее на получение лицензии, не может иметь несколько помещений общей совокупной площадью 50 кв. м. Такое толкование приведет к тому, что в подтверждение размера площади может указываться любое количество помещений, имеющих в совокупности площадь 50 кв. м.
Вывод о том, что для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции суммирование площади каждого объекта, находящегося в пользовании организации, не основано на законе, был сделан и в Постановлении ФАС МО от 28.10.2013 № А40-161158/12-153-1663.
www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=251004

Мне такое толкование кажется несколько странным и не соответствующим буквальному требованию закона, но с судом не поспоришь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Представленный коллегами приказ — касается предприятий и организаций, не осуществляющих розничную торговлю спиртосодержащей продукцией.

1. Настоящие Технические условия определяют требования к обороту (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Вместе с тем, для получения необходимой Вам лицензии согласно ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

на один из видов деятельности по обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона (за исключением перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и розничной продажи алкогольной продукции), организация представляет в лицензирующий орган:
1) документы, предусмотренные подпунктами 1 — 4, 8 пункта 1 настоящей статьи;
2) документ, подтверждающий наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 2.1 статьи 11 настоящего Федерального закона;
3) документы, подтверждающие наличие у организации складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
4) заключения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти о соответствии складских помещений организации требованиям пожарной безопасности и экологическим требованиям (за исключением заключения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение экологической экспертизы, в отношении складских помещений, предназначенных для хранения алкогольной продукции). В случае, если указанные документы не представлены заявителем, указанные документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

При этом закон не требует, чтобы указанные помещения находились в одном здании.