Правильность оформления т/т накладной и оформление документов на передачу права собственности

Покупатель заключает договор с транспортной компанией на перевозку груза от поставщика. Право собственности переходит на складе поставщика.

1) Кто оформляет товарно-транспортную накладную? Ее должна привезти транспортная компания? или прислать по почте Покупатель? насколько я понимаю Поставщик не должен ее оформлять?

2) Каким образом переходит право собственности на груз? Транспортная Компания не расписывается в товарной накладной и имеет обычно лишь экспедиторскую расписку, в которой не указан груз. Как в случае возникновения трудностей можно доказать, что груз был передан?

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1)

ТТН наа перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

2) Вы сами указали, что право собственности переходит на складе поставщика. Получается что это момент передачи товара от поставщика перевозчику. В ТН перевозчик не расписывается, информация о перевозчике должна быть отражена в ТТН или трансопртной накладной, где перевозчик должен поставить соотв. отметку о принятии груза к перевозке.

С уважением, Сергей П.

Юлия
Клиент, г. Москва

Это все понятно. Только кто должен оформлять т/т накладную. В законе сказано, что ее должен предоставить перевозчик. Но ситуация обычно следующая: у перевозчика имеется лишь экспедиторская (в которой указан лишь характер груза), от покупателя, особенно если это ИП, т/т не дождешься. В товарной накладной перевозчик не расписывается. Каким же образом я докажу передачу груза документально? Если я оформляю т/т накладную, то не могу выступать грузооправителем, поскольку груз реаль но уже передан на складе?

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

Грузоотправитель в вашем случае это поставщик.

В ТТН есть отдельное место для отметки перевозчика о принятии груза. Именно это и будет подтверждать факт передачи.