Если свидетель в розыске

Добрый день! Мой муж под следствием по ст 111ч 4 он не согласен с показаниями свидетеля в свою пользу,очной ставки не было т.к свидетель пропал и находится в розыске,дело продляют по причине отсутствия свидетеля.Как будет продолжаться и развиваться дальше следствие,и повлияет ли окончательный вердикт в суде без этого основного свидетеля,возможно ли изменить на ст116.

, Жанна, г. Златоуст
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Переквалифицировать с ч. 4 ст. 111 УК РФ на 116 УК РФ ни при каких обстоятельствах не возможно. В некоторых случаях возможна переквалификация на 109 УК РФ. Вероятнее всего, после принятия всех необходимых мер к установлению местонахождения свидетеля, дело все таки будет окончено и направлено в суд, и в суде уже будут исследовать те показания свидетеля, которые находятся в уголовном деле. Приговор может быть принят и с учетом этих показаний даже при отсутисвии свидетеля.

Жанна
Клиент, г. Златоуст

А если этого свидетеля вообще не найдут,т.к он не положительной личности употребляет наркотики и алкоголь может уже и нету в живых. Ищут уже 3 месяца в маленьком городе.В данный момент уже третий раз продлили меру наказания до 24.05.15. в принципе в деле все уже ясно,но мой муж частично соглашается с показаниями этого свидетеля,несовпадения по количеству ударов.На какой срок до суда еще могут все это продлить?

Я же указал выше, что даже если свидетеля не найдут, то:

дело все таки будет окончено и направлено в суд, и в суде уже будут исследовать те показания свидетеля, которые находятся в уголовном деле. Приговор может быть принят и с учетом этих показаний даже при отсутствии свидетеля.

Могут продлевать сроки следствия вплоть до 12 месяцев, свыше маловероятно. Из практики, дела такой категории расследуются от 2 до 6 месяцев, в среднем.