Работа в декретном отпуске

Добрый день! Возможно ли работать по трудовому договору находясь в декретном отпуске на полставки, с сохранением выплат по декретному отпуску и пособий по уходу до 1,5 лет. Какие документы необходимо оформить? (договор, доп. соглашение)

, Лариса Анатольевна, г. Петрозаводск
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Если вы работник, то никаких документов оформлять не надо, напишите заявление работодателю о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу на ребенком.