Регистрация ООО не в регионе постоянного проживания

Здравствуйте! Я проживаю в Карелии, могу ли я открыть ООО в Санкт-Петербурге (юридический адрес будет в СПб)? И если при этом часть деятельности будет вестись на территории Карелии требуется ли открывать филиал или нет?

, Николай, г. Петрозаводск
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Да, Вы можете открыть ООО в Санкт-Петербурге, ничего страшного, если проживаете в другом субъекте федерации.

Если же часть деятельности будет вестись в другом субъекте федерации, отличном от места регистрации ООО, необходимо открывать обособленное подразделение в форме филиала или представительства. Положения о ведении деятельности в других субъектах федерации и о порядке создания обособленных подразделений должны быть прописаны в уставе общества.

В этом случае само общество будет состоять на налоговом учете в Питере, а обособленное подразделение — в Карелии и соответственно налоговая и бух.отчетность будет подаваться в два налоговых органа — в Питере и в Карелии.

Насчет юридического адреса в СПБ — главное чтобы были документы, подтверждающие право использования помещения в Питере (договор аренды или правоустанавливающие документы на помещение) и желательно чтобы фактический и юридический адрес совпадали