Уведомление соцстраха и ПФ

Необходимо ли уведомлять Пенсионный фонд и соцстрах о том что я зарегистрировался в качестве ИП. Деятельность еще начал. Работников нет. Если да то в какой срок. Где можно найти форму уведомления?

, Денис, г. Саранск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если вы не собираетесь нанимать сотрудников, то в качестве работодателя вам не нужно регистрироваться в ПФР и ФСС.

При регистрации ИП налоговая передает ваши данные в ПФР, где вас автоматически регистрируют в одностороннем порядке для уплаты фиксированных взносов. Из ПФР вам должно поступить письмо с присвоением регистрационного номера, по которому вы будете уплачивать взносы. Если письмо вам не пришло, то его нужно получить лично в ПФР.

Денис
Клиент, г. Саранск

А если я принял на работу сотрудников, в какой срок я должен уведомить ФСС?

Денис

ФСС — в течение 10 дней с момента подписания трудового договора, ПФР — в течение 30 дней.