Законно ли меня уволили с государственной службы

Уважаемый адвокат! Ответьте мне, законно ли меня уволили с государственной службы. Я находился в отпуске с 28.08.2014 года по 26.09.2014 года. 17.09.2014 года, находясь в отпуске, я поломал ногу и взял больничный лист, о чем предупредил отдел кадров своей службы. Меня выписали 05.12.2014 года. 06.12.2014 года я сдал больничный лист. Мне полностью оплатили все дни, на которых я находился на больничном, и вручили трудовую книжку, в которой записано, что я уволен 26.09.2014 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной службе в соответствии с ФЗ#79. Мой день рождения 23.09.1954.

Жду ответ.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей!!!

Согласно части 1 статьи 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему, достигшему установленного данной нормой предельного возраста пребывания на гражданской службе, который составляет 60 лет, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет, а гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы категории «помощники (советники)», учрежденную для содействия лицу, замещающему государственную должность, — до окончания срока полномочий указанного лица. Федеральному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению Президента Российской Федерации, но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет.

Заключение срочного служебного контракта с гражданским служащим, достигшим предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, в силу части 1 статьи 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» является правом, а не обязанностью. Следовательно, с Вами правомерно прекратили служебный контракт в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

С уважением, юрист Роман Куняшев