Находясь в декрете, лучше увольнение или сокращение?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с марта. Работодатель сообщил о ликвидации фирмы, но просит написать заявление по собственному желанию. Что я потеряю, если соглашусь? Если лучше добиваться сокращения, то почему? Что будет с моим стажем и пособиями?

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Лучше пусть вас увольняют по ликвидации, тогда вы имеете право на получение пособий, также можете уволиться по соглашению сторон при договоренности о выплате вам какой-либо суммы компенсации.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

А как это скажется на стаже? Какая запись будет в трудовой?

В трудовой будет указано — уволена в связи с ликвидацией предприятия, стаж будет начисляться до дня увольнения.